Как будто это Бургер
*Му́зы (др.-греч. μοῦσα, мн.ч. μοῦσαι — «мыслящие») — богини в древнегреческой мифологии[1], дочери бога Зевса и титаниды Мнемосины[2], либо дочери богини Гармонии[3], покровительницы искусств и наук. Обитали на Парнасе. Кроме того, обителью муз считалась гора Геликон в Беотии, где били священные ключи, источники вдохновения — Аганиппа и Гиппокрена.

Короткий ответ: А на седьмой день он отдыхал.

Как обещал ранее - хочу поделиться пошаговой инструкцией - шаблоном, который поможет молодым и неопытным тоскующим шатенам, а может и довольно опытным прекрасным дитям муз*, оперативно причинять пользу своим клиентам при разработке лендинга. А правильнее сказать, хотя бы даст шанс в Performance-направлении эту пользу причинить.

7 блоков к успеху. Шаблон продающего лендинга для услуг и моно-продуктов.

Сеятель из хф "12 стульев", из статьи в статью всё разбрасывает облигации
Небольшое лирическое отступление

Сразу скажу, что мнение в этой, как и во всех остальных моих статьях, исключительно личное и не объективное. То, что срабатывало у меня, в определенных категориях, совершенно не обязательно будет работать во всех. Прописных истин в диджитал маркетинге, как и во всём, что как-то связано с рекламой - нет. Решают детали и определенная доля везения. Всё, что я могу и хочу сделать - попробовать дать пищу к размышлению, на базе своего, совсем не уникального и не всегда героического опыта, в надежде, что она будет горячей и хотя бы немного полезной.
Люблю оформлять котиками посты про всё
Итак, первый шаг

Собираем в отдельной папочке весь доступный по проекту контент, смотрим на него и стараемся не расстроиться. Скорее всего его будет недостаточно.
На листочке бумаги или в удобном вам редакторе, где можно рисовать прямоугольнички, рисуем структуру будущей посадки (я это делаю в figma или в powerpoint).

В ней обязательно должны быть места под следующие элементы: Главный экран, Форма заказа, Контактная информация, Отзывы, Примеры работ, Команда/сотрудники/Процесс работы (услуги), УТП, Блог/соц сети - если есть.

Напоминаю - наша основная задача вызвать у человека попавшего на лендинг доверие к нашему умению решить его проблему. Вся информация в предложенных элементах должна быть очевидной и выглядеть достоверно.
Первый блок
Первый блок

Состоит из меню и главного экрана.

Где, меню содержит информацию о Логотипе + УТП + Адресе + Форме/Мессенджерах + Номере телефона

А на главном экране есть:

  • Понятное описание того, что мы продаём/предлагаем. Если мы автосервис - должно быть крупно написано Автосервис. Если мы на чём-то специализируемся - должна быть указана специализация.
  • Ключевое УТП. Здесь мы уже знаем как устроен рынок, что коммуницируют конкуренты - мы должны написать то, в чём мы объективно лучше. Конкретно. “Самые быстрые и сексуальные” - не подходит. “Самые красивые по версии журнала Maxim” - подходит. “Низкие цены” - не подходит, “Цена от 100р.” (когда конкуренты коммуницируют 105р.) - подходит.
  • Понятное фото. Фото должно вызывать доверие. Для этого оно должно быть:

А. Настоящим. Фотосток в первом экране - путь к нищите.
Б. Очевидно изображающим ваш продукт/услугу (если мы продаём продукт/услугу) и сочетаться с текстом на экране. Если услуга - вы, на фото - вы (добрый и застенчивый), а не улыбающийся мужик, показывающий класс. Если услуга “монтаж систем безопасности” - как считывается отпечаток пальца или камеру - покажите человека в форменной одежде с вашим лого, который эту камеру прикручивает.
В. Фото с людьми в процессе использования продукта, почти всегда лучше, чем просто фото продукта, даже, если продаём продукт, а не людей.

Г. Качество - здесь должно быть нормальным, но не обязательно студийным. Для некоторых ниш, типа того же ремонта - гораздо важнее реалистичность.
  • Форма с кнопкой. В идеальном мире именно поле ввода и кнопка, не попап, не кнопка обратного звонка, не квиз (хотя квиз тоже хорош, но не здесь). Дайте пользователю возможность совершить импульсивный контакт.
  • Что делаем? Перечисление того, что мы конкретно делаем/продаём или дополнительных УТП, скидок. Можно с фото.
Второй блок
Второй блок (может быть третьим)

Детализируем информацию по вашим УТП. Если на первом экране только общая конкретная информация, на втором стоит углубиться в то, что может быть ценно для требовательного клиента.
Обязательно вся текстовая информация дополняется реалистичной графикой. С фото-стоков здесь можно брать разве что пиктограмки для УТП, вся остальная графика - фото/видео из реальной жизни.

Важным в этом экране является блок с примерами работ, фотографиями или видео по желанию. Отличным решением будет сделать какую-то простую “листалку”, которая будет заканчиваться кнопкой звонка или картинкой “сделать заказ со скидкой” ведущей на форму.

Третий блок
Третий блок (может быть вторым)

Здесь даём детали по непосредственно продукту/услуге и условиям (ценам). Отличный вариант в этом блоке использовать квиз. Если у нас широкий ассортимент, например, мы можем показать из чего конкретно он состоит и предложить получить дополнительную скидку (лучше выраженную в конкретных рублях выгоду) при прохождении короткого опроса. Странно, но это часто работает.
Четвертый блок
Четвертый блок

Блок с отзывами и подтверждением результатов выполненных работ. Здорово когда он оформлен цифрами - мы продали 500 штук, починили 4113 раза, построили 69 фигулин.

Важно здесь, чтобы заявленную цифру, мы могли наглядно подтверждить хотя бы 10-20% реальных отзывов/ примеров (это минимум).

Например:
  • Мы говорим, что сделели 200 сайтов - 20 примеров у нас должно быть.
  • Мы пишем о том, что построили уже 50 домов в Москве и подмосковье - вынь да положь 10 реальных примеров.
Подтверждения должны быть прям неоспоримые - скриншоты из мессенджеров, реалистичные фотокрафии.
Помните - подтверждений работ не может быть много, здесь нельзя переборщить в принципе. Также не лишним будет подрисовать где-то здесь ваш рейтинг из достоверного источника (яндекс маркета, бизнеса, карт, проф сервисов). Если деятельность подразумевает сертифицирование - можно также показывать важные бумажки где-то здесь.
Пятый блок
Пятый блок

Необходимо показать свою команду. Это обязательный элемент для сферы услуг, даже, если вам кажется, что это не так (в товарных категориях можете показать своё честное лицо и рассказать, почему вам стоит верить).

Важно - на фото должны быть реальные люди, в идеале - в форменной одежде или на фоне логотипа компании.
Могут быть люди в процессе работы/оказания услуги, на рабочем месте - это совсем здорово.
Просто размещения фото зачастую недостаточно, лучше когда у нас есть должность и специализация.
Например: Василий, кондитер (стаж 5 лет) - лично отвечает за корзиночки с кремом и повидлом, т.к. сам их очень любит.
Люди в нашей команде должны быть живые, умелые и с биографией. В голосе должна быть музыка иначе никто не заплатит.
Шестой блок
Шестой блок

Напомним про отправку формы - большим блоком с красивым фото, ключевыми УТП или скидками (может даже, которые мы до этого не показывали), полями ввода данных и кнопкой отправки той самой формы. Здесь опять же важно дать возможность выбора - отправить форму сразу без поп-апа, позвонить (если вдруг у вас нет кнопки звонка в моб версии), написать в мессенджер.
Седьмой блок
Седьмой блок

Заключительный и не всегда обязательный. Здесь мы публикуем то, что может быть связано с SEO (новости, блоги) или SMM контент (лента из instagram например), видосики из Youtube, если они у нас есть, а может быть обращение руководителя компании (если он есть). Завершается блок простым футтером, похожим на меню - со всеми контактами и списком разделов.
Аминь ребятки
Поздравляю, если вы сделали всё ровно так, как написано в статье - у вас есть лендинг, который будет продавать. Самое время почитать про рекламу.
Коротко: Следите за продолжением серии

Michael Proskurin (7 блоков к успеху. Шаблон продающего лендинга для услуг и моно-продуктов.)




    Чтобы получать подборку статей и новых лендингов одностраничников - просто оставьте почту.
    Остальное сделает робот Василий.